Quiénes somos

PLOT es una plataforma para la difusión de las prácticas y pensamientos que hacen al campo cultural de la arquitectura contemporánea. No entendemos la arquitectura desde una perspectiva exclusivamente disciplinar, sino interconectada al amplio y complejo sistema que conforma la producción cultural de nuestras sociedades.

PLOT es idealista. Creemos en la necesidad y la posibilidad de renovar argumentos. Nos interesa construir sentido y proponer caminos alternativos para la crisis pragmática en la que se ve envuelta la crítica en las últimas décadas. Nos interesan los discursos en relación a la historia, la teoría y la crítica; a la tecnología, las comunicaciones y la ciencia; a la estética, la responsabilidad social y la política. Nos interesa pensar que los arquitectos no producimos objetos inertes sino atravesados por diversos vectores de sentido. Encontramos riqueza en la variedad de lo global y en lo transferible de la sensibilidad de lo singular. En los valores individuales que conforman lo colectivo. Nuestro mundo es enorme, complejo e interesante.

PLOT se fundó a comienzos de 2010, un proyecto editorial creado por Florencia Rodríguez, Federico Colella, Juan Lagrutta y Alejandro Vortali. Organizada en tres secciones, Revista, Práctica y Teoría, está destinada a arquitectos, diseñadores, estudiantes de arquitectura y todo aquel interesado en la construcción material y simbólica de este mundo diverso y complexo en que vivimos, repleto de imprevistos, aberturas, resistencias, crisis, desafíos y nuevas oportunidades. Está editada y diseñada en Buenos Aires.

Nuestro equipo:

Director General
Juan Lagrutta juan@ppyt.net

Director Editorial
Rodrigo Kommers Wender rodrigo@ppyt.net

Editores
Magdalena Tagliabue mtagliabue@ppyt.net
Florencia Fernández Fulvey ffernandez@ppyt.net
Fernando Schapochnik  fschapochnik@ppyt.net

Redactor
Gastón Navarro

Diseño Gráfico
Ana Palacios grafica@ppyt.net

Colaboradores Especiales
Ciro Najle (Argentina)

Traducción y corrección
Gastón Navarro

Director Comercial
Alejandro Vortali alejandro@ppyt.net

Publicidad
Argentina publicidad@revistaplot.com
Brasil publicidade@revistaplot.com

Suscripciones y distribución
Agustín Navarro Keller publicidad@revistaplot.com

Argentina suscripciones@revistaplot.com
Brasil assinaturas@revistaplot.com